В Краснодарском крае реализуют 12 национальных проектов

Благодаря им удалось отремонтировать и построить новые дороги, школы, дома культуры, поликлиники и детсады, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, провести доступный интернет, благоустроенные парки, дворы и набережные.

– Национальные проекты России – это не просто возможности, которыми могут воспользоваться жители Краснодарского края. Это действующие меры, которые разработаны исходя из реальных потребностей большого количества людей. Это новые школы, новое оборудование, отремонтированные пространства, в которых приятно учиться, заниматься спортом, работать и отдыхать – сказала руководитель регионального проектного офиса Кубани Светлана Герих.

По нацпроекту «Производительность труда» бережливые технологии внедряют 238 предприятий Кубани. Экономический эффект от реализации программ составил 11,8 млрд рублей. Это значит, что каждый вложенный рубль вернул 63 рубля в экономику края.

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» бизнес при поддержке краевых фондов привлек на развитие более 27,5 млрд руб. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье.

По национальному проекту «Культура» в регионе только в прошлом году капитально отремонтировали 7 учреждений культуры, переоснастили 6 библиотек по модельному стандарту: вместо старых стеллажей установили современные пространства с книгами, интерактивными панелями, удобной мебелью.

Благодаря нацпроекту «Образование» в 2022 году построили 14 школ, открыли 136 детских образовательных центров – «Точек роста», в колледжах и техникумах создали 23 современных мастерских, отремонтировали 10 школьных спортзалов.

В 2023 году большое внимание уделят социальной сфере. По национальным проектам на Кубани планируют построить 17 школ, 4 детских сада, 8 поликлиник, 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

Каждый житель региона может принять участие в реализации национальных проектов. Например, с 15 апреля по 31 мая на сайте 23.gorodsreda.ru выбрать объекты благоустройства в своем городе или районе. Подробнее о других возможностях национальных проектов можно узнать на сайте национальныепроекты.рф.

Интерактивная карта с объектами, уже реализованными в рамках национальных проектов в Краснодарском крае, доступна по ссылке.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края