Застрахован, значит-защищен

Вопросам страхования имущества и урожаев сельскохозяйственных культур было посвящено совещание, которое прошло в администрации Красноармейского района под председательством первого заместителя главы Н.И. Шумченко.

К сожалению далеко не все жители, юридические лица, и сельхозтоваропроизводители придают должное значение этому вопросу. Об этом говорит лишь то, что из 200 жителей района, пострадавших от разгула стихии 20 июня, застраховали свои дома только 20 человек. Вместе с тем наличие страховки позволяет в значительно степени скомпенсировать ущерб. На совещании был приведён пример, когда погорелец получил возмещение в размере более 300 тысяч рублей, причём сумма уплаченной страховки составила 2,8 тысячи. Вместе с тем, в прошлом году произошло 79 пожаров, в которых 6 человек погибло и 7 – пострадало. С начала этого года произошло уже 30 пожаров, которые унесли жизни 5 человек. 

Что же касается страхования сельскохозяйственных угодий, то в этом году площадь застрахованных полей в районе увеличилась и составила 45,2 тысячи гектаров. В прошлом году только ООО "Колос" получило страховое возмещение в 3 миллиона рублей, а в этом году фермер Р.И. Ковалёв, у которого погибла соя, получил компенсацию в 4 миллиона. В рамках поддержки сельхозтоваропроизводителей министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края выплатило хозяйствам более 38 миллионов рублей субсидий на страхование урожая. 

Также на совещании выступил руководитель Полтавского филиала ООО "Росгосстрах", который рассказал о новых страховых продуктах и специальных условиях страхования для тех, кто пострадал от града в июне.