Юридическая помощь застрахованным гражданам

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 г. N° 167-р в Государственную Думу внесен проект федерального закона "Овнесении изменений в статьи 42 и 43 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, законопроект разработан Минтрудом России в целях закрепления права застрахованных лиц на получение от страховщика, кото­рым является Фонд социального страхования Российской Федерации, бесплатной юридической помощи, необходимой для получения страхового обеспечения, в случае если эти лица заявляют о необходимости предоставления им указанной помощи.В настоящее время в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случайвременной нетрудоспособности и в связи с материнством" стра­ховщик обязан бесплатно только консультировать страхователей и застрахованных лиц по вопро­сам применения законодательства Российской Федерации по данно­му виду обязательного социально­го страхования.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. N° 324-ФЗ"О бес­платной юридической помощи в Российской Федерации" уста­новлено, что органы исполнитель­ной власти и их подведомственные учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной под­держке и защите, в виде составле­ния заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют инте­ресы гражданина в судах в слу­чаях и в порядке, которые уста­новлены федеральными законами и иными нормативными правовы­ми актами.

Принятие законопроекта будет способствовать усилению защиты прав и интересов граждан, позво­лит улучшить социальную защи­щенность застрахованных лиц, особенно работающих женщин, не получающих своевременно по вине недобросовестных работода­телей пособий по обязательному социальному страхованию на слу­чай временной нетрудоспособно­сти и в связи с материнством.

Информация на заметку:

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ и пун­ктом 10 Положения о Фонде соци­ального страхования Российской Федерации, утвержденного поста­новлением Правительства Россий­ской Федерации от 12.02.1994 г. N° 101, выплата пособий по обя­зательному социальному страхо­ванию на предприятиях, в орга­низациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах, независимо от форм собственности, осу­ществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и рас­ходования средств государст­венного социального страхования несет администрация страховате­ля в лице руководителя и главного бухгалтера.

Таким образом, по общему пра­вилу, обязанность по выплате пособий по обязательному соци­альному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) возложена на работода­теля.

Согласно статье 15 Феде­рального закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застра­хованного лица за его получени­ем с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляет­ся страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зара­ботной платы.

Статьей 145.1 Уголовного кодек­са Российской Федерации предус­мотрена ответственность в случае невыплаты страхователем зара­ботной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Таким образом, в случае невы­платы пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 13Федерального закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена региональным отде­лением Фонда в следующих слу­чаях:

прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособи­ями. (В соответствии с частью 8 статьи 63 Гражданского кодексаРоссийской Федерации (далее — ГК РФ) ликвидация юридическо­го лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратив­шим существование, после вне­сения об этом записи в единый государственный реестр юриди­ческих лиц);

невозможность выплаты посо­бий страхователем в связи с недо­статочностью денежных средств на его счете в кредитной органи­зации и применением очередно­сти списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ (очередность списания денежных средств со счета при их недоста­точности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований установлена статьей 855 ГК РФ);

отсутствие возможности уста­новления местонахождения стра­хователя и его имущества, на кото­рое может быть обращено взы­скание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыпла­ты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

В связи с тем, что в Фонд посту­пали многочисленные обраще­ния граждан по вопросу невоз­можности получения пособий в связи с "исчезновением" органи­зации — работодателя, был раз­работан Федеральный закон от 29.12.2012 г. N° 276-ФЗ, вступив­ший в силу 30 декабря 2012 года. Основная проблема по реализации застрахованными лицами прав на получение по месту работы посо­бий в таких ситуациях была связана с тем, что на момент наступления страховых случаев организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность и невозможно уста­новить местонахождение ни самих организаций, ни принадлежащего им имущества.

По этой причине оставались без исполнения и судебные решения о взыскании с таких организа­ций сумм невыплаченных посо­бий в пользу физических лиц. В соответствии с гражданско-про­цессуальным законодательствомРоссийской Федерации установ­ление фактов, имеющих юриди­ческое значение, осуществляется в порядке особого производства.

Однако в случае, если имеет место спор о праве, такие факты устанавливаются в порядке иско­вого производства.

Статьей 46 Федерального зако­на от 02.10.2007 г. N° 229-ФЗ г. "Об исполнительном производ­стве" предусмотрено, что испол­нительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвра­щается взыскателю, если невоз­можно установить местонахож­дение должника, его имущества либо получить сведения о нали­чии принадлежащих ему денеж­ных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкла­дах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, заисключением случаев, когда пред­усмотрен розыск должника или его имущества (пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007г. N° 229-ФЗ), а также, если у должника отсутствует иму­щество, на которое может быть обращено взыскание и все приня­тые судебным приставом-испол­нителем допустимые законом меры по отысканию его имуще­ства оказались безрезультатными (пункт 4 части 1 статьи 46 Феде­рального закона от 02.10.2007 г. N° 229-ФЗ).

Таким образом, региональное отделение Фонда при обращении застрахованного лица с заявлени­ем о назначении и выплате пособий по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 13 Федеральному закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ, при наличии судебного решения о взыскании в его пользу пособий со страхователя и исполнительно­го документа, возвращенного ему в соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. N° 229-ФЗ, имеет основания для назначения и выплаты этому застрахованному лицу пособий.Региональные отделения Фонда запрашивают в налого­вых органах и кредитных орга­низациях документы (сведения), подтверждающие наличие осно­ваний, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006г. N° 255-ФЗ.

Вместе с тем, если у застрахо­ванного лица имеются докумен­ты, подтверждающие прекраще­ние деятельности страхователем на день обращения застрахован­ного лица за пособиями либо невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недо­статочностью денежных средств на его счете в кредитной органи­зации и применением очередно­сти списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, то это застрахованное лицо вправе представить такие доку­менты (сведения) в региональ­ное отделение Фонда по собст­венной инициативе для ускоре­ния принятия решения о назна­чении и выплате застрахованно­му лицу соответствующего вида пособия.

В случае, если основания для выплаты пособий застрахован­ному лицу региональным отде­лением Фонда, установленные частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. N° 255-ФЗ, документально не подтверждены, и при этом возможность получе­ния указанных сведений исчер­пана как застрахованным лицом, так и региональным отделением Фонда, то последний не вправе производить назначение и выпла­ту пособий этому застрахованно­му лицу.

Назначение и выплата пособий региональным отделением Фонда производится а порядке,установ­ленном:

- Административным регла­ментом предоставления Фондом социального страхования Россий­ской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособии по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страховате­лем на день обращения застра­хованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредит­ной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотрен­ной ГК РФ, утвержденным при­казом МинздравсоцразвитияРос­сии от 21.02.2012 г. N° 145н;

- Административным регла­ментом предоставления Фондом социального страхования Россий­ской Федерации государственной услуги по назначению и выпла­те пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременно­сти и родам либо в случае невоз­можности его выплаты страхова­телем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и при­менением очередности списа­ния денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, утверж­денным приказом Минздравсоц­развития России от 05.12.2011 г. N° 1472н;

- Административным регла­ментом предоставления Фондом социального страхования Россий­ской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудо­способности в случае прекраще­ния деятельности страховате­лем на день обращения застра­хованного лица за пособием по временной нетрудоспособности либо а случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредит­ной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотрен­ной ГК РФ, утвержденным при­казом Минздравсоцразвития Рос­сии от 29.02.2012 г. N° 172н.

Источник: Филиал N°7 ГУ Краснодарское регионольное отделение Фонда социального страхования