Винзавод в Темрюкском районе Краснодарского края начал работу

Завод будет производить вина сегментов медиум и премиум.

Обанкротившейся винзавод "Запорожский" выкуплен за 186 млн. рублей в сентябре 2014 года. В апреле 2015 года новое руководство получило лицензию на продажу алкоголя. Об этом сообщает управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. Завод планирует выпускать около 140 декалитров продукции в месяц. Сейчас на "Запорожском" работают 100 человек, в активе завода 1,6 тыс. га виноградников.

Как мы сообщали ранее, реконструкция винзавода и интенсивная закладка виноградников осуществляется в рамках соглашения о реализации инвестиционного проекта, подписанного на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013". В поселке Юбилейном произведена закладка виноградников на площади свыше 60 га, а в Красноармейском - реконструкция основных зданий ЗАО "Запорожское". Производство оснащается современным автоматизированным оборудованием и системами учета. Объем инвестиций, привлекаемых для реализации проекта, составил свыше 200 млн. рублей. Окончательная реализация проекта запланирована на 2023 год.

Напомним, что виноградарство в Краснодарском крае - одно из приоритетных направлений экономики региона. Ряд мероприятий по развитию этой отрасли осуществляются и в рамках реализации "дорожной карты" по содействию импортозамещению в Краснодарском крае.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края