Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае более 370 тысяч самозанятых

С начала года число самозанятых увеличилось на 27%. Об этом губернатор рассказал журналистам.

– Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству работающих на себя жителей. В 2023 году к ним уже присоединились более 77 тысяч человек, а общее число самозанятых превысило 370 тысяч человек. Быстрому росту этого сегмента бизнеса способствуют комфортные условия для развития, которые создали на федеральном и региональном уровнях. Прежде всего, это меры поддержки, предусмотренные профильным национальным проектом. Предпринимателям также доступны Фонд развития бизнеса, где предоставляют поручительства для кредитов, Фонд микрофинансирования с льготными займами, услуги по составлению бизнес-плана и продвижения своей продукции на маркетплейсах, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2023 году более тысячи самозанятых получили свыше 1,7 тысяч услуг. В региональном Фонде развития инноваций им оказывают консультации, организационное сопровождение, проводят обучающие и акселерационные программы. Также самозанятым доступны аренда краевого и муниципального имущества на льготных условиях, бесплатные рабочие места в 52 коворкинг-центрах региона.

Тем, кто решил развивать собственное дело, помогают и в реализации. Для этого работает онлайн витрина, где самозанятые совершенно бесплатно размещают информацию о своих товарах и услугах.

Вся информация о господдержке размещена на портале малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, государственной цифровой платформе поддержки предпринимательства и в центре «Мой бизнес» по телефону 8 (800) 707-07-11.

***

В Краснодарском крае режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» ввели с 1 июля 2020 года. Он предусматривает возможность легально вести бизнес и получать доход без рисков штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Ставка в этом случае будет 4% для работающих с физлицами или 6 % – с юрлицами.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края