Вениамин Кондратьев: «Строительство школ для талантливых детей – наши главные инвестиции в будущее»

По итогам заседания попечительского совета фонда «Талант и Успех», которое состоялось в Сочи под председательством Президента РФ, губернатор рассказал журналистам о создании новых образовательных центров в регионе.

– В Краснодарском крае мы строим две школы для одаренных детей. Одна из них откроется в Сочи – там будут учиться талантливые дети из олимпийской столицы, всего края и других регионов. Ход строительства контролирую лично. Но мы приняли для себя принципиальное решение создать в крае еще один магнит для одаренных детей – аналогичную школу построим и в Краснодаре, – отметил Вениамин Кондратьев.

Она откроется в 2021 году, поступить туда сможет на конкурсной основе ученик из любой точки региона.

– Это будет интернат, в котором дети смогут жить и учиться. Такие объекты – наши главные инвестиции в будущее. Мы сегодня должны выявлять и поддерживать тех талантливых мальчишек и девчонок, которые будут создавать завтрашний день Краснодарского края, – подчеркнул губернатор.

Напомним, сегодня на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и Успех» в Сочи обсуждались вопросы развития единой системы выявления и развития способностей детей. Владимир Путин отметил, что в «Сириусе» прошли обучение также более 4,3 тыс. педагогов из разных регионов РФ, в том числе для работы в подобных региональных центрах.

Президент добавил, что уже с этого года на базе «Сириуса» начнет работу научно-технологический университет, нацеленный на подготовку профессионалов по ключевым направлениям технологического развития. Учреждение станет ядром Инновационного научно-технологического центра в Имеретинской долине. Еще одним важным элементом Научно-технологического центра станет лицей, который должен заработать в 2020 году.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения