Вениамин Кондратьев: "Наша цель не рамочные соглашения, а конкретные контракты, которые выведут экономику края на траекторию роста"

Губернатор Кубани провел совещание со своими заместителями и главами муниципальных образований региона о готовности к Международному инвестиционному форуму "Сочи-2016".

Руководитель края отметил, что в этом году количество проектов, которые представит на форуме регион, сократилось почти в четыре раза. При этом все инвестпредложения реальны и привязаны к транспортной инфраструктуре и техническим возможностям каждого муниципалитета, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Сочинский форум должен быть содержательным. Не нужны проекты, которые становятся прожектами и остаются просто на бумаге. Давайте делать не количественные показатели, а реальную жизнь, – акцентировал губернатор.

Глава региона добавил, что 30% проектов края инициированы не властью, а самими предпринимателями. По мнению Вениамина Кондратьева, участие бизнеса в разработке инвестпредложений – это тоже показатель их реалистичности.

На форуме "Сочи-2016" регион будет привлекать инвесторов, прежде всего, в отрасли, которые являются локомотивами экономики края, подчеркнул губернатор. Это агропромышленный комплекс, промышленность и туризм. В зоне внимания Кубани, по словам главы региона, также проекты, касающиеся развития бальнеолечения, создания индустриальных парков и логистических центров.

– Наша цель не рамочные соглашения, а конкретные контракты, которые выведут экономику края на траекторию роста, – отметил Вениамин Кондратьев.

Отдельно губернатор отметил роль муниципальных образований в работе по привлечению инвестиций. По словам руководителя края, подобная деятельность должна вестись весь год, а не от форума к форуму в Сочи. Главам городов и районов необходимо лично контролировать реализацию всех крупных проектов на вверенных им территориям, уверен Вениамин Кондратьев.

– От вас зависит, столкнется ли бизнес с чиновничьими барьерами или встретит деловой подход. Задача каждого муниципалитета – приложить все усилия, чтобы предприниматель захотел вкладывать деньги именно в вашу территорию, – подытожил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края