В Сочи обсудили, как построить эффективную экосистему инноваций

В прошедшем форуме "Экосистема инноваций" приняли участие порядка 300 представителей федеральных и региональных органов власти, инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, вузов, региональных венчурных фондов и других субъектов инновационной инфраструктуры.

Главной темой встречи стало формирование в регионах инновационной инфраструктуры, как экосистемы для сохранения и развития новых рынков в рамках национальной технологической инициативы (НТИ). По мнению организаторов, такие рынки должны стать драйверами роста российской экономики в ближайшие 15-20 лет.

В ходе форума прошли презентации "дорожных карт" новых рынков и кросс-рыночных направлений НТИ, ряд круглых столов, дискуссии и экспертные обсуждения. Перед участниками форума выступили гости из Великобритании, Республики Сингапур.

Напомним, что в октябре 2015 года в Краснодаре представлена концепция инновационной среды края. Согласно этому документу, со следующего года на Кубани начнется работа по созданию Регионального инновационного центра, на базе которого будет организован комплекс объектов инфраструктуры: инновационный бизнес-инкубатор, инжиниринговый центр, центр прототипирования, центры молодежного инновационного творчества. Преимущество краевой концепции в том, что она ставит на краевом уровне задачу возрождения в каждом муниципалитете, так называемого, "кружкового движения" - секций по моделированию, конструированию и т.д.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края