В России будет введен мораторий на повышение неналоговых платежей организаций и предпринимателей

Правительство страны одобрило предложение Минэкономразвития России о введении до 1 января 2019 года моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей и организаций.

Как сообщает информационно-правовой портал "Гарант", также ведомству поручено совместно с общественными объединениями предпринимателей продолжить работу по подготовке предложений, направленных на снижение фискальной и административной нагрузки. В частности, рассмотреть вопрос о том, какие платежи отменить, на какие - ввести временный мораторий, для каких платежей изменить принципы их взимания, а для каких – скорректировать ставки. О ходе такой работы ведомство должно отчитаться кабмину страны до 15 июля 2015 года.

Кроме того, планируется установить норматив утилизации в отношении почти всех категорий товаров в размере 0 процентов. Отложить введение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, лимитов на такие сбросы в централизованные системы водоотведения, ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений или разработки и утверждения планов снижения сбросов. Перенести сроки создания резервов материальных и финансовых ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций потенциально опасных и критически важных объектов. Сохранить прежний коэффициент при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду и действие ранее выданных бессрочных и срочных (до окончания срока действия, но не позднее 1 января 2019 года) лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, предусмотрев возможность их переоформления. Перенести срок выполнения требований по обеспечению транспортной безопасности.

Заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено в двухнедельный срок подготовить проекты нормативных правовых актов и иных документов, обеспечивающих реализацию принятых решений.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края