В рамках нацпроекта в этом году на благоустройство общественных территорий Гулькевичского района направят около 20 млн рублей

На сегодняшний день в муниципалитете продолжается работа по газификации малых населенных пунктов, ежегодной замене пяти процентов водопроводного хозяйства, ремонту дорог.

В то же время в адрес губернатора региона поступают жалобы жителей хутора Журавлева из-за отсутствия газоснабжения. Вениамин Кондратьев потребовал разъяснить эту ситуацию.

– Хочу услышать отчет по поручениям, которые я давал во время приемов граждан, на встречах с жителями. Обещали, что в хуторе Журавлев появится голубое топливо, но газа у людей до сих пор нет, – обратился губернатор к руководителю территории.

Как доложил глава муниципалитета Александр Шишикин, объект был своевременно включен в соответствующую программу, строительство распределительного газопровода среднего давления в хуторе Журавлев протяженностью 1,5 км было завершено в прошлом году. После сдачи исполнительной документации будет осуществлена врезка и пуск газа. Голубое топливо в скором времени появится и в селе Новоукраинское – там завершено строительство газопровода низкого давления. Все работы велись в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Что касается водоснабжения, в этом году запланирована установка водонапорной башни в поселке Венцы, что решит проблему самой тяжелой в этом вопросе территории. Кроме того, как отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, в районе на 2,5% снижены потери воды, в этом году уже заменено 7 км аварийных сетей при ежегодном плане в 3 км.

Активен район и в отношении дорожного хозяйства. Например, в 2019 году в краевой программе по ремонту автомобильных дорог МО принимает активное участие. Дорожный фонд консолидированного бюджета района на 2019 год составил более 77 млн рублей, он направляется на текущее содержание дорог.

– Важно, что у вас свое дорожное предприятие, что может гарантировать качество работ. Такому муниципалитету можно выделять средства, потому что есть уверенность в их освоении, – отметил Вениамин Кондратьев.

Зашла речь на встрече с активом о благоустройстве парков и скверов сельских поселений. Жительница поселка Венцы отметила, что люди нуждаются в благоустройстве парковой зоны. Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году в нацпроект «Жилье и городская среда» попали два объекта Гулькевичского района. В сельском поселении Венцы-Заря приведут в порядок общественную зону. Кроме того, в селе Новоукраинском общественная территория рядом с местным ДК станет зеленым «островком» – всего на благоустройство направят порядка 20 млн рублей.

– Где есть инициатива, там программы и реализуются. А где нет – даже наполненные деньгами программы не работают. Президент в майском указе поставил акцент на комфортной жизни людей. И мы обязаны реализовать эту программу на местах, – резюмировал Вениамин Кондратьев и поручил главе района в срок до 15 декабря завершить благоустройство вышеперечисленных территорий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края