В Новороссийске в завершающей стадии находится инвестиционный проект по развитию территории села Абрау-Дюрсо

Соглашение о реализации проекта туристической направленности заключено на Международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах (Франция) в 2010 году.

На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию 4-хзвездочный гостиничный комплекс с рестораном, открытый бассейн, SPA-комплекс, конференц-зал на 150 мест. На стадии строительства находятся коттеджный комплекс рекреационного типа, в составе которого планируется создать 65 вилл, 50 таун-хаусов, объекты бытовой и социально-культурной инфраструктуры. 

Общий объем инвестиций, которые будут освоены в ходе реализации проекта, составляет свыше 2 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию только части объектов инвестпроекта позволил создать 45 новых рабочих мест. Планируется, что строительство коттеджного комплекса будет завершено в 2016 году.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края одним из приоритетных направлений экономики региона для привлечения инвестиций остается курортно-рекреационный и туристский комплекс. В частности, в регионе активно развивается винный туризм. На прошедшем в мае этого года Международном винно-гастрономическом форуме фестиваля "Четыре воды" в селе Абрау-Дюрсо эксперты отметили, что Кубань только на 60 процентов использует потенциал в области винного и гастрономического туризма. Сегодня в регионе действуют порядка 25 туробьектов этой сферы. На форуме Центр винного туризма Абрау-Дюрсо выступил с инициативой создания Всероссийской организации винного и гастрономического туризма "Гостеприимная Россия". Силами центра планируется провести все организационные моменты и зарегистрировать ассоциацию в Минюсте страны.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края