Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодарском крае в 2020 году планируется реконструировать 85 га чайных плантаций

14 Января 2020

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева разработана программа развития отрасли чаеводства на территории региона на период 2017–2021 годы.

Программа предусматривает вовлечение в оборот неиспользуемых чаепригодных земель. Согласно ей в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций.

– Мероприятия по восстановлению чайных плантаций субсидируются из краевого бюджета. Регион компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и половину затрат на оборудование для капельного орошения. В этом году на эти цели выделено 15 млн рублей, – сообщили в минсельхозе Кубани.

В ведомстве уточнили, что возвращение в оборот чаепригодных земель позволит ежегодно получать стабильно высокие урожаи чайного листа и производить один из главных региональных продуктовых брендов – краснодарский чай.

Ранее в рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева о закреплении понятия «Краснодарский чай» на региональном уровне было принято решение об использовании советских стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани.

Напомним, Краснодарский край – единственный в России регион-производитель чайного листа в промышленных масштабах. С 2017 года чаеводам края оказывается господдержка из регионального бюджета. В 2019 году она составила свыше 26 млн рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые