В Краснодарском крае реализуется 45 инвестиционных проектов в курортной отрасли

Вениамин Кондратьев оценил развитие инфраструктуры для туристов в Туапсинском районе. Вместе с губернатором предприятия санаторно-курортного комплекса осмотрели спикер ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы региона.

В рамках реализации инвестиционного проекта, заключенного на форуме в Сочи, в поселке Небуг завершается строительство круглогодичного гостиничного комплекса «Lavicon».

Первая очередь отеля, включающая 90 номеров различной категории, уже работает. Для туристов предусмотрена различная развлекательная инфраструктура, а также собственный пляж. В высокий курортный сезон гостиница принимает порядка 20 тысяч человек. В конце года планируется ввести в эксплуатацию еще 72 номера.

В настоящее время здесь трудится 120 человек. После запуска второй очереди число рабочих мест увеличится на 80 единиц. Общий объем инвестиций в создание отеля составит 2,7 млрд рублей.

По словам Вениамина Кондратьева, наличие подобных гостиничных комплексов позволит дополнительно привлечь отдыхающих.

– Объективно, окупаемость строительства – это не перспектива ближайших лет. Но в дальнейшем выиграет не только Туапсинский район, а в целом курорты нашего края. Эффект будет колоссальным. Мы создаем настоящую курортную инфраструктуру высочайшего уровня, – отметил губернатор.

Кроме того, глава региона осмотрел санаторий «Автотранспортник России». Комплекс функционирует с 1988 года, к его реконструкции приступили около трех лет назад. За это время объем инвестиционных вложений составил порядка 90 млн рублей. В 2018 году введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 60 мест.

В санатории есть бювет с минеральной водой, разработаны лечебные программы, которые пользуются спросом, в том числе в осенне-весенний период.

– В межсезонье тоже можно зарабатывать. Гибкая система ценообразования, широкий комплекс услуг дают конкурентное преимущество, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Еще пять лет назад мы не имели такого уровня развития курортной инфраструктуры в Туапсинском районе, но рынок заставляет быть конкурентоспособными, работать на опережение тенденций.

***

В настоящее время в Краснодарском крае реализуется 45 соглашений на общую сумму 45,27 млрд рублей. Они направлены, в том числе на развитие существующей курортной инфраструктуры, а также на строительство новых объектов. Предусматривается создание более 4,2 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края