В Гулькевичском районе планируется начать строительство парогазовой электростанции "Кубань"

Соглашение о намерениях реализации этого проекта подписано на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014".

Предполагается, что возведение электростанции на территории сельского поселения Венцы-Заря начнется уже в 2015 году. Парогазовая станция поможет решить острую проблему энергодефицита в Гулькевичском районе. А строительство новых генерирующих мощностей, в свою очередь, станет стимулом для развития новых производств не только в муниципальном образовании, но и в других районах Краснодарского края.

Объем инвестиций, которые будут вложены в проект, составляет свыше 30 млрд. рублей. Для реализации проекта будут привлечены средства российских и зарубежных инвесторов из Испании. Представители компаний уже побывали на объекте в Гулькевичском районе, на месте проработали экономические аспекты проекта. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, проект проходит государственную экспертизу.

Ожидаемый срок завершения строительства электростанции - 2018 год. В результате реализации инвестиционного проекта планируется создание более 500 новых рабочих мест, на момент строительства – 1500. Налоговые поступления в бюджетную систему России составят порядка 900 млн. руб.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края