В "Деловой России" оценили план по восстановлению экономики

Общенациональный план по восстановлению экономики РФ предполагает снижение регуляторной нагрузки на бизнес, что благоприятно для экономики в целом, заявила РИА Новости ответственный секретарь экспертного центра по контрольно-надзорной деятельности "Деловой России" Александра Шервашидзе.

Ранее во вторник премьер-министр Михаил Мишустин представил проект плана восстановления экономики президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, стоимость плана составит около 5 триллионов рублей.

равительство РФ в рамках общенационального плана действий по восстановлению экономики предусмотрело комплекс мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). В частности, документ продлевает до конца 2021 года мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Планируется также существенно ограничить число внеплановых проверок.

"Документ в значительной степени отражает сложившийся подход "регуляторной гильотины" и имеет тенденцию к существенному снижению регуляторной нагрузки в части контрольно-надзорной деятельности, что благоприятно скажется на экономике в целом", - считает Шервашидзе

Безусловным плюсом общенационального плана она назвала и изменение системы лицензирования в сторону упрощения и систематизации

"Что касается финансирования общенационального плана, то, к сожалению, по оценке бизнеса, дополнительных финансовых ресурсов на заявленные цели явно недостаточно, и неясно, как планируется выходить из этой ситуации. Есть позитивные моменты, связанные с поддержкой инвестиционных проектов. Но, к сожалению, в полной мере не раскрыт вопрос, будет ли государство финансово поддерживать данное направление деятельности", - добавила Шервашидзе.

Источник: corpmsp.ru