Профилактика африканской чумы свиней

Согласно информации государственного управления ветеринарии Краснодарского края, эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации  и странах ближнего зарубежья остаётся сложной. Возбудитель АЧС выявлен 6 января 2014 года среди диких кабанов на территории Украины.  

Госветуправлением Краснодарского края в ноябре и декабре 2013 года проведены проверки муниципальных образований на предмет принимаемых мер по профилактике африканской чумы свиней, проведения учёта поголовья животных. Результаты проверок показали, что имеется ряд нарушений соблюдения ветеринарного законодательства. В личных подсобных хозяйствах некоторых муниципалитетов края содержится поголовье свиней, которое не зарегистрировано в органах местного самоуправления и в ГБУ ветеринарии. Животные не имеют идентификационных номеров (бирки), противоэпизоотические мероприятия не проводятся, животные не подвергались вакцинации против классической чумы свиней. Дезинфекция и дератизация животноводческих помещений, обеззараживание навоза не проводится. 

Государственным управлением ветеринарии Краснодарского края планируется обследование   муниципальных образований на предмет принимаемых мер по профилактике африканской чумы свиней. В Красноармейском районе, согласно графику, такая проверка состоится в феврале 2014 года. В частности, проверка коснется и организации сбора и отправки на утилизацию биологических отходов. 

С целью  недопущения возникновения АЧС в Красноармейском районе жителям сельских поселений необходимо строго соблюдать ветеринарное законодательство в области ведения личных подсобных хозяйств.