Новый аэровокзальный комплекс в Геленджике построят до конца 2021 года

Об этом стало известно в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Протокол о развитии аэропорта одного из самых популярных курортов Кубани подписали глава региона Вениамин Кондратьев и президент-председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Согласно проекту, площадь нового аэровокзального комплекса составит около 9 тыс. кв. метров. Помимо здания аэропорта, будут построены вспомогательные служебно-технические здания, парковки для автомобилей, стоянки для такси и междугородних автобусов.

Глава региона отметил, что банк ВТБ давний и надежный партнер региона и поблагодарил Андрея Костина за внимание к краю и решение развивать аэропорт.

– Мы стремимся сделать Геленджик одним из главных лечебных курортов страны. Город принимает около четырех миллионов отдыхающих в год, но может больше. Уверен, модернизация аэровокзального комплекса положительно скажется на общем пассажиропотоке и привлечет к нам дополнительных туристов, в том числе иностранных. Новый аэропорт будет соответствовать самым современным международным стандартам, – сказал губернатор.

В свою очередь президент-председатель правления банка Андрей Костин отметил, что укрепление сотрудничества ВТБ с администрацией края является важным шагом в сфере поддержки социально значимых инициатив и роста экономики региона. Реализуемые совместные проекты, в частности строительство нового терминала аэропорта и создание дополнительной инфраструктуры, дадут новый импульс развитию Геленджика как одного из основных черноморских курортов России.

Объем инвестиций в проект составят до четрыех млрд рублей на паритетной основе. Ввести в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс планируется до конца 2021 года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения