На оснащение лабораторий «Кванториума» в Новороссийске направлено 83 млн рублей

Детский технопарк откроется в рамках нацпроекта «Образование». В сентябре здесь начнут бесплатное обучение 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Школьники освоят современные технологии в сфере инженерных наук под руководством высококвалифицированных преподавателей. Обучение в технопарке будет вестись по шести основным направлениям: энерджиквантум, IT-квантум, биоквантум, хайтек, робоквантум и аэроквантум. Дополнительно предусмотрены программы технического английского, квантошахмат и математики.

Как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики края, общая стоимость проекта составила 83 млн рублей. Эти средства направлены на оснащение современных лабораторий.

– Накануне администрация Новороссийска передала здание в безвозмездное пользование краевому Центру детского и юношеского технического творчества. Филиал регионального «Кванториума» будет открыт на проспекте Ленина, 88, – сообщили в ведомстве.

Информация о наборе обучающихся на 2020-2021 учебный год будет опубликована на сайте Центра детского и юношеского технического творчества 1 июля.

Напомним, первый на Кубани детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2018 году в Краснодаре. За год работы его ученики разработали более 50 идей и проектов, а сам технопарк вошел в двадцатку лучших в федеральном рейтинге.

В рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в крае планируется создать 14 технопарков, в том числе 10 мобильных. Они будут оснащены современным оборудованием для проведения занятий школьников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края