На Кубани разрабатывают новые меры господдержки для предприятий машиностроения

Проекты двух новых инструментов развития отрасли обсудили на заседании профильной рабочей группы при краевом совете по развитию промышленности.

В работе совета приняли участие руководители ведущих промпредприятий края, научных и общественных организаций, институтов развития, а также отраслевых объединений.

Участникам встречи представили проект региональной программы по стимулированию спроса на произведенные в крае технику и оборудование для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

– В рамках программы предприятия машиностроения смогут возмещать затраты, связанные с реализацией собственной продукции, и направлять полученные субсидии на развитие своих производств. А краевые аграрии будут иметь возможность приобретать высококачественную и конкурентоспособную технику кубанского производства по доступной цене, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Второй проект презентовал региональный Фонд развития промышленности. В фонде разработали программу финансирования «Машиностроение». Так, отраслевые предприятия смогут получать по ней займы в сумме от 5 до 75 млн рублей на льготных условиях под 3% годовых сроком до семи лет.

На заседании Иван Куликов отметил рост промышленного производства в отрасли и обозначил задачи на текущий год. По его словам, сфера машиностроения может сделать рывок благодаря участию предприятий в федеральных и региональных программах.

– Машиностроение является приоритетной для края отраслью промышленности, она обозначена в Стратегии -2030 и флагманском проекте «Кластер «Умная промышленность». Для ее развития в текущем году будут созданы новые инструменты господдержки на краевом уровне, – добавил глава ведомства.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru