Мнение: Кубань может стать центром развития IT-отрасли России

IT-отрасль в Краснодарском крае в последние годы активно развивается, в связи с этим у Кубани есть все шансы стать центром развития данной сферы в России. Об этом РБК Краснодар сообщил член правления НК «Руссофт» и генеральный директор IT-компании «Иностудио» Максим Болотов в ходе конференции в сфере технологического и инновационного предпринимательства ПРО.TECH.

«Очень много сейчас делается для этого. Та активность, которая в последние годы есть на Кубани, поражает своей насыщенностью: по мероприятиям и по уровням. Этот уровень ничем не отличается от того, если бы проводилось федеральное мероприятие в любом другом месте», — рассказал он.

Болотов также добавил, что говорить о развитии IT-отрасли на Кубани можно только в рамках объединения усилий регионов Юга России вместе.

«Поскольку мы все-таки не Москва и ресурсы у нас ограничены, их необходимо складывать, чтобы усилить экспертизу в тех или иных областях. В целом одной из основ развития IT является хорошее образование. И в Ростовской области, и в Краснодарском крае есть очень хорошая возможность получить это образование. В Краснодаре и Ростове есть специальные вузы — Кубанский государственный технологический и Южный федеральный университеты», — добавил член правления «Руссофт».

Он также добавил, что ценных кадров в сфере IT в настоящее время не хватает не только на Кубани, но и по всей стране.

«В этом ключе необходимо сделать вклад в то, чтобы подготовка кадров интенсифицировалась. Поэтому сейчас государство прикладывает массу усилий по специальному образованию и в области высшей школы развития инженерных передовых школ. Еще один фокус внимания, который хотелось бы усилить, — это школьное образование, поскольку математика лежит в основе многих вещей, связанных с IT», — рассказал Болотов.

Член правления «Руссофт» отметил, что также не менее важными являются русский язык, литература и история, поскольку эти предметы дают базис развития soft skills.

Источник: kuban.rbc.ru