Максим Решетников представил сводный доклад по основным направлениям экономической политики в условиях санкций

Министр экономического развития РФ Максим Решетников во вторник, 30 августа, принял участие в сводной стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. Сессия прошла под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«С учётом тех рисков и внешнего давления, с которыми мы столкнулись, необходимо сегодня сформировать общее видение дальнейшего социального и экономического развития России – как в краткосрочной перспективе, что должно быть отражено в проекте федерального бюджета на следующий год, так и на более длительный период, когда будут реализовываться государственные программы и национальные проекты», - подчеркнул во вступительном слове глава Правительства.

По итогам работы, проведенной по поручению Михаила Мишустина, Минэкономразвития вместе с ведомствами под руководством вице-премьеров разработало сценарии развития экономики России до 2030 года.

Целевым является сценарий ускоренной адаптации экономики к новым условиям. Он основан на реализации системных решений, которые позволят уже в 2024 году преодолеть спад и выйти на устойчивый рост - приоритет, обозначенный Президентом РФ. «Сегодня мы продвигаемся именно по этому сценарию, реализовав План первоочередных действий», - отметил Максим Решетников.

Рост будет обеспечен, прежде всего, за счет внутреннего спроса – инвестиционного и потребительского. Для достижения необходимых темпов необходимо решение ключевых задач и реализация приоритетных направлений деятельности, выработанных на отраслевых сессиях.

Во-первых, развитие транспортно-логистической инфраструктуры с учетом новых потребностей в экспорте и импорте.  Сформирован транспортно-экономический баланс до 2030 года, прогноз изменений объемов и направлений экспорта и импорта увязан с прогнозом грузопотоков.

Второе направление - поддержка проектов импортозамещения в разных отраслях. Третье - обеспечение технологической самостоятельности. Отдельный приоритет – цифровизация и создание собственной основы в виде оборудования и ПО.

Максимальное внимание будет уделено поддержке частной инвестиционной активности.

Еще одно направление предстоящей работы Правительства - обеспечение достаточных финансовых ресурсов для обеспечения необходимых инвестиций и перенастройки экономики, в том числе с учетом закрытия доступа к западному финансированию.

Как сообщил Председатель Правительства, в сентябре об итогах проведенной работы в рамках стратегических сессий будет доложено Президенту, а затем с учётом его поручений в Государственную Думу будет внесен проект федерального бюджета на ближайшие три года.

Источник: economy.gov.ru