Кубанские инноваторы представили свой проект на глобальном форуме «Hello Tomorrow» в Париже

Группа краснодарских разработчиков выступила с проектом на INVESTOR DAY Международного саммита науки и технологического предпринимательства.

Это площадка, на которой происходит взаимодействие между представителями науки, промышленности и инвестиций для выделения наиболее перспективных стартапов и технологий завтрашнего дня. Коллектив из Краснодара - Дмитрий Лопатин, Дмитрий Самарский, Елизавета Коржова и Олег Баранов представили проект "Печатаемые солнечные батареи" в числе 100 лучших стартапов со всего мира, которые продемонстрированы европейским инвесторам. Печатаемые солнечные батареи более эффективны в условиях тумана, пасмурной погоды, а также в местах с высоким содержание макрочастиц в воздухе. При этом средняя цена такой батареи в два раза ниже по сравнению с аналогами. Область применения гибких панелей достаточно широка.

Всего же в 2015 году на Международном саммите науки в Париже встретились более 2000 инноваторов, предпринимателей, инвесторов, корпораций и журналистов. В рамках форуме проходят семинары, круглые столы, встречи с инвесторами.

Добавим, что идея создания гибких батарей родилась у выпускника аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрия Лопатина, когда он еще студентом проходил практику на краснодарском предприятии "Сатурн". Это предприятие занимается разработкой солнечных и аккумуляторных батарей для космических кораблей. Проект "печатаемые солнечные батареи" уже получил несколько грантов: Дмитрий Лопатин стал лауреатом конкурса "Энергия молодости", получил помощь от фонда Бортника.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края