Краснодарский край вошел в число регионов с комфортными условиями для бизнеса Национального рейтинга состояния инвестклимата

Об этом стало известно на презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, прошедшей сегодня на Петербургском международном экономическом форуме 2015 года.

Краснодарский край наряду с 10-тью регионами показал высокие результаты по направлению "Регуляторная среда", где учитывались сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям. Кроме того, наш регион показал хорошие результаты в работе по направлению "Инфраструктура и ресурсы", где учитывались качество территориального планирования, дороги и телекоммуникации, доступность трудовых ресурсов.

Всего в первом полномасштабном исследовании приняли участие 76 субъектов Российской Федерации, где были опрошены 230 тысяч представителей бизнеса, экспертов и жителей регионов. Кроме того, при оценке использовались статистические данные. В общем анализ проводился по 50 показателям, что позволило определить как абсолютных лидеров Национального рейтинга, так и лучшие регионы, показавшие высокие результаты работы по четырем направлениям: "Регуляторная среда", "Институт для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства".

По интегральному индексу Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах, при расчете которого суммировались показатели всех четырех направлений, Краснодарский край вошел в группу субъектов Российской Федерации, которые признаны регионами с комфортными условиями для бизнеса.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края