Краснодарский край стал лидером рейтинга по уровню открытости бюджета

Такие данные опубликовал Научно-исследовательский финансовый институт, проводивший совместно с Центром прикладной экономики оценку первого этапа рейтинга российских регионов.

Исследование организовано по приказу Минфина страны. По данным Центра, всего были проанализированы показатели 85 регионов России. При составлении рейтинга оценивались характеристика первоначально утвержденного бюджета на 2015 год и плановый период с точки зрения открытости бюджетных данных, публикация сведений о плановых показателях деятельности государственных учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях. А также - разработка и содержательное наполнение "бюджетов для граждан", подготовленных на основе закона о бюджете на 2015 год и плановый период, участие граждан в обсуждении вопросов, связанных с бюджетом, в первом квартале 2015 года.

В итоге первое место в рейтинге занял Краснодарский край, набрав 39 баллов. На второй позиции с 36 баллами расположился Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, на третьем - Красноярский край, уступивший лидеру 4 балла.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края