Краснодарский край сохранил высокий рейтинг кредитоспособности

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило региону и его облигациям кредитный рейтинг на уровне АА-(RU) со стабильным прогнозом.

Выводы специалистов основаны на том, что край имеет стабильные бюджетные показатели, умеренно высокую диверсификацию налоговых доходов, низкую долговую нагрузку и невысокий риск рефинансирования долговых обязательств в среднесрочной перспективе.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, на сегодняшний день восстановление экономики идет достаточно динамично, уже со следующего года регион должен вернуться к устойчивому росту в отраслях.

По его словам, диверсификация экономики и сбалансированный краевой бюджет на 2021 год позволят сохранить объем госдолга и долговую нагрузку на безопасном уровне.

– На данном этапе государственный долг края представлен бюджетными кредитами – более 60% от общей суммы, а также облигациями и банковскими займами с комфортными ставками и графиками погашения. Сумма на своевременное и эффективное обслуживание госдолга для бюджета края не является критичной, – заключил Игорь Галась.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края