Краснодарский край подписал соглашение с Минсельхозом РФ о реализации регионального проекта по развитию сельхозкооперации

Проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» направлен на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперативов, улучшение качества жизни на селе.

Он будет реализован в рамках исполнения нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Документом утверждены целевые показатели, которых необходимо достичь Краснодарскому краю к 2024 году. В частности, в малый и средний бизнес планируется вовлечь около 1,4 тыс. человек. Уже в 2019 году в регионе должно быть создано 24 субъекта агробизнеса.

Также определены меры господдержки, которые помогут региону выйти на этот результат. Для фермерских хозяйств это грантовая поддержка, для сельхозкооперативов – субсидии, компенсирующие затраты за реализацию сельхозпродукции, а также приобретение животных и техники.

Программы будут софинансироваться из федерального и краевого бюджетов. Из федерального бюджета на эти цели в 2019 году уже направлено 124,4 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru