Краснодарский край готовится к введению курортного сбора

Сегодня под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова прошло совещание, посвященное подготовке и проведению эксперимента по введению курортного сбора в пилотных регионах страны.

Напомним, 6 октября 2017 года постановлением Правительства РФ Минкавказ России определен ответственным федеральным органом исполнительной власти за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В работе совещания приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители исполнительной и законодательной власти также субъектов РФ, на территории которых с 1 мая 2018 года начнется реализация эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации работы по проведению эксперимента по введению курортного сбора.

Лев Кузнецов отметил готовность Минкавказа России оказать необходимую консультационную поддержку по вопросам подготовки и реализации эксперимента, в том числе выбора оптимальных механизмов правового регулирования. Министр напомнил, что федеральным законом предусмотрено право регионов самим устанавливать размер сбора в зависимости от сезона, времени пребывания и территории муниципальных образований с тем, чтобы в каждом конкретном случае определить комфортную и экономически обоснованную ставку курортного сбора. Региональные законы о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года.

В Краснодарском крае с учетом предложений муниципалитетов планируется установить размер курортного сбора – 10 рублей на всех территориях, участвующих в эксперименте. Также муниципалитеты единогласно поддержали предложение губернатора освободить от уплаты курортного сбора всех жителей Краснодарского края, то есть ввести на краевом уровне еще одну льготную категорию к уже определенным федеральным законом 19-ти, освобожденным от уплаты сбора.

На сегодняшний день проект закона Краснодарского края о введении курортного сбора разработан и находится на стадии согласования. Планируется, что проект закона в первом чтении будет рассмотрен на очередной сессии ЗСК.

– Общественный контроль над расходованием средств, полученных от уплаты курортного сбора, будет осуществлять Общественный совет, созданный при администрации региона. В его состав войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, работающие в регионе, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что Общественный совет будет контролировать процесс расходования средств на развитие курортной инфраструктуры и вносить предложения по организации проведения эксперимента, определению размера платы и льготных категорий, кроме того, о возможном прекращении взимания курортного сбора.

Пресс-служба администрации Краснодарского края