Комитет Госдумы поддержал проект о субсидиях виноградарям и виноделам

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о предоставлении виноделам субсидий на возмещение их недополученных доходов и затрат, связанных с производством и реализацией винограда, а также произведенных из него вина и виноматериалов.

На рассмотрение Думы документ планируется вынести 17 июля.

Действующая редакция Бюджетного кодекса предусматривает возможность предоставления субсидий для возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) винодельческих продуктов, произведенных из выращенного в России винограда. Эти субсидии могут предоставляться на безвозмездной и безвозвратной основе юрлицам (за исключением госучреждений), индивидуальным предпринимателям, а также физлицам – производителям такой продукции.

Законопроект, внесенный правительством, уточняет, что такие субсидии могут предоставляться в отношении недополученных доходов и затрат, связанных с производством (реализацией) винограда и произведенной из него винодельческой продукции: вин, игристых (шампанских) вин, виноматериалов.

Данный законопроект разработан в связи с другим правительственным законопроектом, вносящим изменения в Налоговый кодекс и признающим виноград и виноматериалы подакцизными товарами. Этот законопроект комитет в понедельник также рекомендовал принять в первом чтении.

Источник: rcsme.ru