Как реализовать право на налоговый вычет при приобретении онлайн-кассы!

В соответствии с Федеральным законом №349-ФЗ с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (ЕНВД – единый налог на вмененный доходи (или) ПСН – патентная система налогообложения), вправе уменьшить размер налога на сумму расходов, связанных с приобретением контрольно - кассовой техники нового образца (ККТ). Размер налогового вычета не должен превышать 18000 рублей на каждую единицу ККТ.

Для использования права на вычет плательщики ЕНВЛ предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а предприниматели ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ. При этом важно учитывает следующее:

  • ККТ должна использоваться при расчетах в ходе деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД и (или) ПСН.
  • Расходы по приобретению ККТ не учитывается при исчислении ЕНВД и уплате налога по патенту, если они уже были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения – в случае, когда индивидуальный предприниматель совмещает применение ЕНВД и ПСН с общим режимом налогообложения или упрощенной системой.
  • Уменьшение суммы ЕНВ и налога по патенту производится за период 2018 для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общепита, имеющих работников с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры; за период 2018 и 2019 гг. – для остальных индивидуальных предпринимателей, но не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована соответствующая ККТ.
  • В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказания услуг по настройке ККТ, в том числе расходы на оплату услуг оператора фискальных данных, и на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом №54 – ФЗ.

Порядок уменьшения суммы ЕНВД

Действующая форма декларации по ЕНВД (утв. Приказом ФНС России от 04 июля 2014 г. № ММВ -7-3-353@ от 19.10.2016) не предусматривает возможность отражения в ней расходов по приобретению ККТ. До внесения необходимых изменений рекомендуется после уменьшения суммы исчисленного налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД по коду строки 040 Раздела 3 декларации учитывать общую сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040 Раздела 3 декларации не может иметь отрицательное значение.

Одновременно с представлением декларации по ЕНВ необходимо направить пояснительную записку с обязательным указанием в ней следующих реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которых заявлен вычет: наименование модели ККТ и ее заводской номер; дата регистрации ККТ в налоговом органе и присвоенный ей регистрационный номер; сумма расходов по приобретению ККТ.

Так же следует указать общую сумму расходов, на которую был уменьшен в декларации единый налог.(Рекомендуемая форма пояснительной записки приведена а письме ФНС России от 20.02.2018 №СД-4-3/3375@).

Порядок уменьшения суммы налогов по ПСН

Уменьшение налога по патенту индивидуальными предпринимателями осуществляется на сновании рекомендуемой НФС России формы с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, где предприниматель состоит на учете в качестве плательщика ПСН и в который уплачивается подлежащий уменьшению налог.

Если подлежащая уменьшению сумма налога по патенту уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном статьей 78 НК РФ. Уведомление об уменьшении налога и заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного налога подается в инспекцию, в которой был получен патент. Если к этому времени предприниматель снялся с налогового учета в инспекции по месту деятельности по патенту, то уведомление и заявление о зачете (возврате) налога подается в инспекцию по месту жительства.

По интересующим вопросам обращаться:

* Интернет-портал nalog.ru;

* Контакт - центр налоговой службы 88002222222;

* ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области 84964390270

Источник: corpmsp.ru