К концу 2019 года на Кубани произведут более 22 млн дал вина и шампанского

Кубанские и крымские производители привезли в Краснодар лучшие образцы на фестиваль истории вина.

Культуру потребления вина здесь сравнивают с искусством, а сам напиток считают самым благородным. Фестиваль стал местом единения нескольких сотен любителей изысканно отдохнуть.

«Фестиваль — одно из немногих мест, где прямо на входе вам вручают бокал, а еще через пять минут в него наливают вино лучших производителей Юга России. Удивительно, но в столице региона, где производят больше трети всего российского вина, такое проходит в первый раз», — отмечает корреспондент телеканала «Кубань 24» Станислав Бандурка.

В одном месте продукция 12 брендов, как крупных заводов, так и частных виноделен. Для них — это возможность получить мгновенную обратную связь. И рассказать о тех винах, которые в скором времени станут лидерами продаж.

География вин традиционна — Тамань, Анапа, Темрюк, Крымск и даже Северский район. Крымские виноделы уверены, что смогут удивить кубанского потребителя. Своим преимуществом гости с полуострова называют особый терруар, то есть, характер местности, где был выращен виноград. Ведь каждый фактор — от почвы до освещенности лозы — влияет на вкус напитка.

На пробу здесь не только вино, но и сыры, колбасы, устрицы и прочие деликатесы. Но не одними дегустациями ценен фестиваль. Спикерам на многочисленных лекциях удалось охватить почти всю историю российского виноделия — от греческих колоний до современного производства.

«Фестиваль продвигает российское, кубанское виноделие. Мы видим здесь из 12 предприятий три предприятия крымских. Это шаг вперед по развитию виноделия, по развитию культуры потребления вина и по привлечению людей, я не побоюсь этого слова, к здоровому образу жизни», — сказал руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

Сейчас на рынке кубанских вин доля напитков из собственных ягод достигает 70%. И уже точно можно сказать: год для местных производителей заканчивается успешно.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, к концу декабря в регионе сделают свыше 22 млн дал вина и шампанского.

Источник: kuban24.tv