Итоги Совета по предпринимательству 17.03.2015г.

17 марта 2015 года состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству при главе муниципального образования Красноармейский район (далее – Совет).

В заседании Совета приняли участие представители: Гарантийного фонда поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, которые рассказали о формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае, а также о деятельности данных организаций.

Во вступительном слове первый заместитель главы муниципального образования Красноармейский район Н.И. Шумченко озвучил основные моменты социально-экономического развития малого и среднего предпринимательства за 2014 год:

на территории муниципального образования Красноармейский район осуществляют деятельность 387 малых и 5 средних предприятий и 4076 индивидуальных предпринимателей.

В 2014 году в связи с уменьшением налоговой нагрузки на малый бизнес наблюдается увеличение количества индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого и среднего бизнеса трудится свыше 10 тысяч человек, что составляет 27,5% численности населения района занятого в экономике.

Общий оборот в малом и среднем предпринимательстве в муниципальном образовании Красноармейский район за 2014 год составил 14,1 млрд. рублей, что на 4,2 % выше соответствующего периода 2013 года.

В муниципальном образовании Красноармейский район действует программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации мероприятий программы проводятся:

  • обучающие семинары,
  • конференции,
  • "Дни открытых дверей",
  • организовываются выставки-ярмарки.

С докладом на тему "Плюсы и минусы применения системы налогообложения на основе патента" выступила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России N° 11 по Краснодарскому краю, которая доложила собравшимся об отмене ЕНВД с 1 января 2016 года и о необходимости своевременного выбора системы налогообложения, по которой хозяйствующий субъект будет работать в дальнейшем.

Представитель Страховой Компании "УралСиб" доложила о существующей единой системе добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края.

Также с докладом выступил представитель "Центра занятости населения Красноармейского района", который осветил вопрос о неформальной занятости населения в муниципальном образовании Красноармейский район.