Итоги Совета 23.12.14г.

23 декабря 2014 года состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству при главе муниципального образования Красноармейский район (далее – Совет).

В заседании Совета принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Якимчик Игорь Иванович, который доложил об основных положениях института Уполномоченных по защите прав предпринимателей в России, а также представил Общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноармейском районе – Гаряева Андрея Анатольевича.

Во вступительном слове глава муниципального образования Красноармейский район Ю.В. Васин озвучил основные моменты социально-экономического развития малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев текущего года:

на территории муниципального образования Красноармейский район осуществляют деятельность 387 малых и 5 средних предприятий и 4053 индивидуальных предпринимателя.

В 2014 году в связи с уменьшением налоговой нагрузки на малый бизнес наблюдается увеличение количества индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого и среднего бизнеса трудится свыше 10 тысяч человек, что составляет 27% численности населения района занятого в экономике. В 2014 году в связи с уменьшением налоговой нагрузки на малый бизнес наблюдается увеличение количества индивидуальных предпринимателей.

Общий оборот в малом и среднем предпринимательстве в муниципальном образовании Красноармейский район за 9 месяцев 2014 года составил 10,6 млрд. рублей, что на 4,2 % выше соответствующего периода 2013 года.

В муниципальном образовании Красноармейский район действует программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации мероприятий программы проводятся:

  • обучающие семинары,
  • конференции,
  • "Дни открытых дверей",
  • организовываются выставки-ярмарки.

Так, в рамках подписанного в 2013 году соглашения о сотрудничестве со Славянским районом предпринимательское сообщество нашего района в текущем году принимало участие в межмуниципальной выставке-ярмарке продукции товаропроизводителей, которая проходила в городе Славянске-на-Кубани при участии производителей Темрюкского района.

В сентябре 2014 года была организована выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, на которую съехались мастера из Краснодара, Славянска-на-Кубани, станицы Динской.

На реализацию мероприятий программы в 2014 году предусмотрено 950 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета 800 тыс. рублей. И надо сказать, что акцент сделан именно на финансовую поддержку, а именно, возмещение части затрат, понесенными предпринимателями на ранней стадии их деятельности.

С докладами на тему "Новое в налоговом законодательстве на 2015 год. Изменения в патентной системе налогообложения, уменьшение стоимости патента на 2015 год" выступили представители Межрайонной ИФНС России N° 11 по Краснодарскому краю.

Представитель Управления ПФ РФ (государственного учреждения) в Красноармейском районе доложила об изменениях в пенсионном законодательстве с 2015 года.

Также с докладом выступила руководитель МБУ "МФЦ Красноармейского района", которая рассказала о предоставлении государственных и муниципальных услуг через МФЦ.

Завершилось заседание торжественным награждением победителей ежегодного районного конкурса "Лучшие предприниматели муниципального образования Красноармейский район" за 2013 год и победителей смотра-конкурса среди организаций потребительской сферы, посвященного организации новогодних праздников.

Главой муниципального образования Красноармейский район предпринимателям были вручены: почётная грамота и благодарственные письма губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачёва и главы района, диплом департамента потребительской сферы Краснодарского края.