Информация о Гарантийном фонде Краснодарского края

В сложившихся непростых экономических условиях власти Краснодарского края поставили задачу – поддержать уже состоявшиеся предприятия и предпринимателей и создать такие условия, чтобы люди не боялись развивать собственный бизнес.

Чтобы упростить доступность банковских кредитов для бизнеса, в Краснодарском крае создана Некоммерческая организация "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края"

Основным видом деятельности Гарантийного фонда является предоставление при недостаточном залоговом обеспечении поручительств по выдаваемым банками-партнёрами кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Контактная информация

Некоммерческая организация "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края"

350015, г. Краснодар, ул. Северная, 327, 5 этаж, офис N° 8

Тел (861)219-54-78/ факс (861) 219-54-41

Процедура предоставления поручительств Гарантийного Фонда Краснодарского края:

Предприниматель обращается в банк, с которым Фондом заключено соглашение о сотрудничестве, с заявкой на получение кредита.

На сегодняшний день заключено двадцать два соглашения о сотрудничестве с банками: ОАО "Сбербанк России", ОАО "Крайинвестбанк", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО КБ "Центр-Инвест", Банк "Первомайский" (ЗАО), КБ "Кубань кредит" (ООО) и другие.

Банком-партнёром осуществляется финансовая оценка субъекта предпринимательства.

В случае если для получения кредита у заёмщика недостаточно залоговой базы, банк предлагает воспользоваться поддержкой Фонда. При этом собственное обеспечение заёмщика должно составлять не менее 30% от суммы кредита и процентов на неё за весь срок кредита.

Фонд выступает поручителем по кредитным договорам, заключаемым на срок от одного года до трёх лет в сумме не менее 1 млн. руб. При этом заёмщик должен быть зарегистрирован и осуществлять свою деятельность на территории Краснодарского края не менее 12 (двенадцати) месяцев, не иметь просроченной задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней.

При согласии заёмщика получить поручительство Фонда, банк-партнёр направляет в Фонд подписанную заёмщиком заявку на предоставление поручительства.

Одновременно с указанной заявкой банк-партнёр направляет в Фонд необходимые документы о деятельности заёмщика. От предпринимателя потребуется минимальный пакет документов, в том числе копии учредительных документов, справок кредиторов об отсутствии нарушений при исполнении ранее заключённых кредитных договоров, договоров займа и лизинга и справки из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

  • Фонд, при получении полного комплекта документов заявки, в течение 3 (трёх) рабочих дней выносит решение.
  • В случае положительного решения Фонда банк-партнёр и заёмщик документально оформляют поручительство Фонда.
  • Заёмщик в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты заключения договора поручительства оплачивает единоразово вознаграждение Фонду, в размере от 1,2% до 1,5% годовых в зависимости от вида деятельности, но не более 3,25% от суммы поручительства.

Электронная почта: info@gfkuban.ru

Интернет-сайт:www.gfkuban.ru

Дополнительную информацию о деятельности Гарантийного фонда Краснодарского края можно получить:

(861)219-54-38 – "горячая линия" Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края (с 9.00 до 18.00 часов в рабочие дни)