Готовимся к Форуму

На инвестиционном форуме в Сочи Красноармейский район представит проект строительства завода по производству экологически безопасной строительной плиты из излишков сельскохозяйственного производства. Этот проект в числе других был представлен на совещании в Тимашевске, которое прошло под председательством вице-губернатора Игоря Галася. Красноармейскую делегацию здесь возглавил глава района Юрий Васин.

Строительство завода по производству экологически безопасной строительной плиты из излишков сельскохозяйственного производства для района является наиболее перспективным и востребованным в развитии промышленного комплекса. Он поможет решить вопрос утилизации рисовой соломы, который в нашем районе – одним из крупнейших производителей риса в крае – всегда актуален.

В этом году в районе выращено 333 тысячи тонн риса и ровно столько же соломы осталось после уборки. Из этого объёма перерабатывается только 9,9 тысячи тонн. Также солома остается после уборки ячменя и пшеницы.

Учитывая данный факт, а также то, что район граничит с другими районами сельскохозяйственной направленности, мы предлагаем потенциальным инвесторам реализовать проект по строительству завода по производству 100% экологически безопасной плиты из излишков соломы (эко-плита).

Использующиеся технологии позволяют получить из ежегодно получаемого сырья – соломы, и экологически чистого связующего наполнителя продукт, превосходящий по своим потребительским свойствам и цене аналогичную продукцию из дерева.

Всего на совещании рассмотрели проекты 11 муниципалитетов Центральной экономической зоны – Красноармейского, Калининского, Брюховецкого, Тимашевского, Кореновского, Выселковского, Усть-Лабинского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Крымского и Абинского.

По поручению главы края Вениамина Кондратьева, в каждой из семи экономических зон будут определены ключевые проекты для дальнейшей презентации в Сочи. Они должны стать реальным точками роста территорий.

– Нужны прорывные идеи, которые позволят краю соответствовать амбициозным целям федеральной повестки. Например, увеличить рост валового регионального продукта до 4-5% ежегодно. Краевая администрация готова поддерживать такие проекты, вкладывать бюджетные средства, но при условии, если будем видеть результат – создание новых рабочих мест, поступления в бюджет, – заявил заместитель главы региона.

По словам руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрия Волкова, территория Центральной экономической зоны обладает высокой транспортной доступностью и комфортной средой проживания с развитым АПК и активно развивающейся санаторно-курортной зоной Приазовья.

– Эта территория – крупнейшая среди семи экономических зон, поэтому возможность представить свои проекты они получили первыми. Все остальные муниципалитеты также смогут представить проекты – самые качественные мы повезем на Российский инвестиционный форум, который пройдет в Сочи 14 и 15 февраля, – рассказал руководитель департамента.

Напомним, что Стратегией развития Краснодарского края до 2030 года на территории Кубани определены семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская и Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации. Зонирование края предполагает создание единых экономических пространств, которые позволят муниципалитетам комплексно развивать территорию, принимать участие в масштабных программах.

Источник: krasnarm.ru