Госдума приняла в I чтении законопроект о поддержке экспортной деятельности субъектов МСП

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект был подготовлен Минэкономразвития России в целях реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В рамках Программы поддержки МСП в целях стимулирования и вовлечения субъектов МСП в экспортную деятельность, содействия выходу субъектов МСП на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, содействия повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно ориентированных субъектов МСП проектом предусмотрено создание и развитие центров координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП (центров поддержки экспорта).

Центрами поддержки экспорта оказывается ряд услуг (в том числе организация выставок и бизнес-миссий), результатом которых является заключение субъектами МСП экспортных контрактов.

Средства федерального бюджета распределяются Минэкономразвития в виде субсидий бюджетам субъектов Федерации при условии софинансирования расходных обязательств на реализацию мероприятий региональных программ поддержки и развития МСП (в том числе на создание и развитие центров поддержки экспорта). В соответствии с федеральным проектом "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" АО "Российский экспортный центр" предлагается определить агентом правительства РФ по субсидии региональным бюджетам на создание и развитие центров поддержки экспорта.

Главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) остается Минэкономразвития России. При этом АО "Российский экспортный центр" на основании соглашений с субъектами Федерации о предоставлении субсидии осуществляет контроль за целевым расходованием средств федерального бюджета. Кроме того, АО "Российский экспортный центр" предлагается наделить полномочиями по оценке соответствия центров поддержки экспорта требованиям, установленным Минэкономразвития России. АО "Российской экспортный центр" будет оценивать соблюдение центрами поддержки экспорта требований, устанавливаемых в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса. Также среди полномочий АО "Российский экспортный центр" - разработка методических рекомендаций по вопросам внешнеэкономической деятельности субъектов МСП с учетом предложений некоммерческих организаций.

"Принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий с использованием инфраструктуры центров поддержки экспорта, повышению качества оказываемых услуг и предоставлению государственной поддержки для субъектов МСП - экспортеров", - говорится в пояснительной записке.

Источник: rcsme.ru