Фермерам и личным подсобным хозяйствам – государственную поддержку

В районе работает краевая целевая программа "Пастбища". В районе насчитывается 248 гектаров культурных пастбищ, а с учётом имеющихся естественных сенокосов и выгулов нагрузка на 1 корову составляет 2 га кормовых угодий. Организовано 45 пунктов продажи кормов, из них 42 – стационарные.

За прошедший год населению  реализовано 300 тонн комбикормов, 500 тонн грубых кормов и 2600 тонн зернофуража.
Всего за время реализации закона "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств" на поддержку личных подсобных хозяйств из краевого бюджета выплачено более 93 миллионов рублей (в 2013 году – 18,6 млн). Господдержкой воспользовались свыше 2 тысяч сельских подворий нашего района.

В 2013 году у населения закуплено: 920 тонн молока, 350 тонн овощей, картофеля, плодов и ягод. В районе действуют 6 пунктов закупки молока, 7 – по забою и приёму крупного рогатого скота и свиней, 12 – по приёму овощей, плодов и ягод.

В настоящее время закончена первая очередь строительства оптового рынка (на территории Ивановского сельского поселения) по закупке сельскохозяйственной продукции у населения района с планируемым объёмом заготовки до 25 тысяч тонн в год.