Делегация Красноармейского района вернулась из Сочи с пакетом подписанных соглашений

Подписано 15 инвестиционных соглашений на общую сумму 1 млрд 64,5 млн рублей. Основные направления: строительство тепличного комплекса и развитие придорожного сервиса.

Одно из перспективных направлений в экономике района – выращивание овощей в закрытом грунте. Раньше продукцию, выращенную в теплицах, закупали у иностранных поставщиков. В ближайшие три года в строительство тепличных комплексов будет вложено 800 млн. рублей. Одновременно с тепличными комплексами будет создаваться предприятие по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Другое перспективное направление – придорожный сервис. В последние годы резко возросла нагрузка на две федеральные дороги, проходящие через территорию Красноармейского района. По ним доставляют грузы в самый большой порт юга России – Новороссийск. По этим же трассам отдыхающие со всей страны отдыхать на Черное море. Всё это означает, что необходимо строить серьёзный придорожный сервис, в том числе для грузового транспорта, в создание которого вложат средства местные предприниматели.

На сегодняшний день многие инвестиционные проекты, нашедшие инвесторов на инвестиционных форумах "Сочи", реализованы и вносят свой вклад в развитие района. Среди них зерноперерабатывающий комплекс в хуторе Протичка (инвестор – Зерновая компания "Полтавская"), ООО "Инмесол" в станице Марьянской, производящий электрогенераторы, несколько строительных компаний, занимающиеся строительством доступного жилья. ООО "Паритет" ведёт строительно-монтажные работы по возведению многотопливного автозаправочного комплекса с объектами дорожного сервиса.

Тем не менее, многие направления, такие, как животноводство, промышленность, сфера обслуживания, переработка сельхозпродукции, имеют потенциал для развития и ждут своих инвесторов.