Бизнесменам Кубани сделали послабления в налогообложении

Депутаты Законодательного Собрания края приняли закон, который вводит "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Новшества касаются предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения и осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Для них устанавливается ставка в ноль процентов, которая будет применяться со дня официального опубликования закона до 1 января 2018 года.

Кроме того, законом установлена налоговая ставка в размере 5 процентов (в настоящее время 15 процентов) и для работающих уже индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Такая ставка будет применяться с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.

Добавим, что накануне парламентарии Госдумы предложили уменьшить сроки госрегистрации при создании юридического лица или получения статуса ИП. Согласно законопроекту, который вынес на рассмотрение депутатов Нижней палаты кабмин страны, сроки госрегистрации могут сократиться с пяти до трех дней, сообщает информационно-правовой портал Гарант.ру. При этом сроки на внесение изменений в учредительные документы останутся прежними и составят пять дней.

Законодатели считают, что новшество будет способствовать созданию благоприятной среды для открытия бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. А также позволит предпринимателям сэкономить время на открытие бизнеса.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края