Абинский электрометаллургический завод стал первым производителем проволоки в ЮФО

Цех по производству метизных изделий сегодня введен в эксплуатацию. В церемонии запуска приняли участие полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На торжественном мероприятии Владимир Устинов отметил, что открытие производства – весомый вклад в модернизацию и развитие металлургической отрасли всего юга России.

– Должен отметить, что последнее время Краснодарский край динамично развивается, растут промышленное и сельхозпроизводство, доходы населения, строятся социальные объекты и новые предприятия. Сегодняшнее событие – наглядный тому пример, – сказал полпред главы государства в ЮФО.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что созданное за короткий срок современное, высокотехнологичное предприятие – это вложение в стабильность и экономическое развитие края.

– Мы открываем производство, равного которому нет в России. Абинский металлургический завод – флагман промышленности Кубани, общепризнанный бренд. С его запуском мы снимем большую часть потребности в проволоке на юге страны и даже вытесним с рынка импортные аналоги, – заметил глава региона.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул роль «АЭМЗ», как бюджетообразующего предприятия муниципалитета.

– Пятнадцать лет назад было сложно представить на территории Абинска этот завод, а сегодня уже сложно представить жизнь района без работы этого предприятия, – сказал спикер кубанского парламента.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов от имени главы ведомства поздравил присутствующих с запуском нового цеха.

– Мы привыкли, что металлургия – это Урал, но то, что такое технологичное предприятие заработало на юге страны, заслуживает большого уважения. Президент ставит задачу – увеличивать экспорт промышленности. Благодаря таким производствам это реально, – подчеркнул Виктор Евтухов.

Затем губернатор и почетные гости осмотрели метизный цех, который был построен за 2,5 года. Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей. Здесь выпускают рифленую, оцинкованную и сварочную проволоку. Мощность предприятия – 65 тысяч тонн в год. На заводе уже трудятся 3,5 тысячи человек, еще 600 рабочих мест дала четвертая очередь.

Развитие производственной площадки «АЭМЗ» продолжается. Так, в конце года планируется запуск пятой очереди завода по изготовлению проволоки с алюмоцинковым покрытием мощностью 24 тысячи тонн в год. В настоящее время такую продукции никто в России не производит. В результате реализации инвестиционного проекта стоимостью 2,9 млрд рублей будет создано до 400 новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения